Дом рыбака

Охота

Охота

Чем порадует наше охотничье хозяйство любителей охоты?

  • Внушительная территория. Охотничье хозяйство организованно в июле 2015 года и имеет внушительную площадь – 21 тыс. га., из которых на лесные приходится 14,5 тыс. га., на полевые – 5,8 тыс.га., и на водно-болотные – 0,18 тыс.га;
  • Удобное расположение. Охотничьи угодья расположены в близи г.п. Острино, в 50-ти километрах от города Гродно, и в 30-ти от г. Щучин и трассы М6.
  • Уникальная природная местность. Месторасположение хозяйства – территории ландшафтных заказников «Озеры» и «Котра». Здесь у каждого есть возможность выследить и найти редкие виды животных и растений. Несомненно, порадует отдыхающих красота нетронутой природы;
  • Богатство флоры и фауны. Охотничьи угодья расположены в живописных местах в районе, где протекает богатая на различные виды рыб и обитателей дикой фауны река Котра. Территория охотничьего хозяйства окружена пятью уникальными реками и восьмью озерами;
  • Обилие дичи. Самое главное в наших охотничьих угодьях – обилие дичи: лось, олень благородный, косуля европейская, бобр речной и другие виды. 

 

Информация для охотников:

              1. Границы арендуемых охотничьих угодий:

             Северная: от пересечения пограничной полосы с дорогой проходящей через кварталы № 30, 31, 32, 33, 47, 48, 49, 65, 66, 67, 68, 85, 86, 149, 124, 150 Новодворского лесничества ГЛХУ "Лидский лесхоз" по указанной дороге на юго-восток до д. Замостяны.

             Восточная: от д. Замостяны по р. Путиско на юг до пересечения с р. Невиша, далее на восток и юго-восток по р. Невиша, до пересечения с р. Новодворка, далее на юг по р. Новодворка до пересечения с автодорогой Р145 (Гродно-Острино-Радунь-граница Литовской Республики) до северной границы запретной для охоты зоны вокруг г.п. Острино.

             Южная: по северной затем западной границе запретной для охоты зоны вокруг г.п. Острино до пересечения с автодорогой Р145 (Гродно-Острино-Радунь-граница Литовской Республики), далее по автодороге Р145 (Гродно-Острино-Радунь-граница Литовской Республики), на запад до пересечения с административной границей щучинского района.

           Западная: от пересечения автодороги Р145 (Гродно-Острино-Радунь-граница Литовской Республики) с административной границей Щучинского района далее по административной границе Щучинского района до пересечения с пограничной полосой вдоль границы с Литовской Республикой , далее по пограничной полосе до пересечения с дорогой проходящей через кварталы № 30, 31, 32, 33, 47, 48, 49, 65, 66, 67, 68, 85, 86, 149, 124, 150 Новодворского лесничества ГЛХУ "Лидский лесхоз".

             2. На территории арендуемых охотничьих угодий выделено 3 охотохозяйственные зоны:

            Зона А - (зона приемущественного ведения охотничьего хозяйства на копытных). В этой зоне охота на нормируемые виды охотничьих животных проводится согласно Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты (далее - Правила). Охота на ненормируемые виды охотничьих животных проводится только в присутствии егерской службы. Площадь зоны составляет 16968 га или 80,9% от общей площади хозяйства;

            Зона Б - (зона приемущественного ведения охотничьего хозяйства на мелкую дичь). В этой зоне охота проводится согласно Правил, за исключением способов охоты с охотничьими собаками. Площадь зоны Б составляет 2942 га или 14,0% от общей площади хозяйства;

            Зона В - (зона покоя). В этой зоне охота запрещается, за исключением случаев предусмотренных Правилами. Площадь зоны В составляет 1066 га или 5,1% от общей площади хозяйства. 

            На территории охотничьих угодий ОАО "Гродножилстрой" в границах республиканского ландшафтного заказника "Озера" (кварталы 77 и 88 Бертштовского лесничества ГЛХУ "Скидельский лесхоз") в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.12.2007 №1833 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19.02.2016 №142) запрещается охота в период с 1 марта по 14 мая.

             На территории охотничьих угодий ОАО "Гродножилстрой" в границах республиканского ландшафтного заказника "Котра" (кварталы 30-32, 42-47,56-66, 71-85, 87-117, 128-140, 151-159, 174-176 Новодворского лесничества ГЛХУ "Щучинский лесхоз") в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.06.2003 №811 отсутствуют ограниченияпо ведению охотохозяйственной деятельности. Министерством природных ресурсов и окружающей среды Республики Беларусь от 01.07.2014 №30 установлен запрет на охоту на гуся белолобого, гуся гуменника, гуся серого, канадскую казарку, крякву, чирка-свисчтунка, чернять красноголовую, чернять хохлатую на данной территории в весенний период.

           3. Распоряжением директора филиала "Охотничье-рыбоводное хозяйство" ОАО "Гродножилстрой" № 31 от 01.10.2018 г. Определена подъездная дорога к остановочному пункту - участок лесной дороги протяженностью 500 м от дороги с усовершенствованным покрытием Новый Двор - Бершты, через д. Пиловня, далее по лесной дороге до остановочного пункта. (В соответствии с пунктом 3 Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 21.03.2018 г. № 112 - "3. Не признается охотой нахождение лиц: на дорогах, проходящих через охотничьи угодья или иные места обитания охотничьих животных, определенных решениями пользователя охотничьих угодий, с разряженным зачехленными охотничьим оружием, и (или) патронами, и (или) капканами, и (или) другими ловушками в целях следования к местам временного проживания охотников (дома охотника, агроусадьбы и другое) или к местам их сбора (в охотничьих угодьях непосредственно перед проведением охоты) и обратно."    

           4. Распоряжением директора филиала "Охотничье-рыбоводное хозяйство" ОАО "Гродножилстрой" № 36 от 01.10.2018 г. Определено место для пристрелки охотничьего оружия в охотничьих угодьях ОАО "Гродножилстрой" и подъездная дорога к нему  - расположено на территории Остринского лесничества ГЛХУ "Щучинский лесхоз", квартал 44, выдел 11, площадь 0,6 га. Подъездная дорога к месту пристрелки - участок лесной дороги протяженностью 400 м от дороги с усовершенствованным покрытием Щучин - Карпановцы до до места пристрелки охотничьего оружия. (В соответствии с пунктом 3 Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 21.03.2018 г. № 112 - "3. Не признается охотой нахождение лиц: на дорогах, проходящих через охотничьи угодья или иные места обитания охотничьих животных, определенных решениями пользователя охотничьих угодий, согласованными с территориальными органами Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, с разряженным зачехленными охотничьим оружием, и (или) патронами в целях следования к специально отведенным местам для пристрелки охотничьего оружия, выделенным в соответствии с пунктом 155 настоящих правил, и обратно." 

 

 

image

image

image

"Дом рыбака"

Качественный отдых в окружении естественной природы, увлекательная рыбалка и охота, семейный отдых и отдых в компании друзей и знакомых, активное времяпрепровождение с пользой для здоровья - вот то, что вы найдете на нашей базе отдыха.

Номер «Люкс» 3-этажной гостиницы

Номер «Люкс» 3-этажной гостиницы

Номер включает две спальни, зал и кухню и оснащен всей необходимой техникой и удобствами: электронной плитой, холодильником, джакузи, санузлом и др.

Подробнее
Номера улучшенной планировки

Номера улучшенной планировки

В номерах есть все необходимое для качественного отдыха: телевизор, холодильник, микроволновая печь, душ с постоянной горячей и холодной водой, санузел.

Подробнее
Двухместный номер блочного типа

Двухместный номер блочного типа

Блок состоит из 3 номеров с общим душем и санузлом. В каждом номере имеется все необходимое для качественного и удобного отдыха: холодильник, телевизор, чайник и др.

Подробнее
Оставьте контактный номер

И наш менеджер с вами свяжется: